Programação

Dia Anterior Programação - Dia 11 de setembro de 2019 Próximo dia
Sala AB - Manhã
8h30 Welcome coffee  
9h Abertura Oficial - Composição da Mesa Diretora  
9h20 Building for People and Performan - Achieving Operational Excellence Darryl K. Boyce - Presidente ASHRAE *
9h45 Normalizacion de calidad ambiental en interiores: Experiencia en Europa e Iberoamerica  Julio Vidal Lucena - Presidente ACECAI
10h15 Coffee Break  
10h30 Controle eficiente de CO² em Call Center Gabriel Joaquim de Souza Gomes de Macedo,
Sergio Yoshio Shimizu - Porto Seguro
11h Analise do comportamento de parâmetros da qualidade do ar interior e proposta de correlações a partir de séries de ensaios em ambientes de instituições educacionais André Fransolin Rollo, Antonio Luis de Campos Mariani, Flavio Celso Trigo - Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
11h30 Mesa Redonda de Qualidade do Ar de Interiores Coordenador: Antonio Luis de Campos Mariani
13h Encerramento manhã  
Sala AB - Tarde
14h30 Eficiência Energética, Refrigerante de Nova Geração e Fontes  Alternativas de Energia: Tudo em uma única solução Carrier Cristiano Brasil - Midea Carrier
15h15 O futuro do ar condicionado, eficiência, bem-estar e preservação, na visão da Trox Luis Claudio Almeida - Trox do Brasil
16h Coffee Break  
16h15 GREE  e energia alternavitva Ari Edison Silva - GREE
17h Business Solutions – Transition from Goods to Experience
(A transformação do produto em experiência ao cliente final)
Miao Jiang - DAIKIN *
17h45 Tecnologia Inverter, assistida por Tecumseh Adaptive Logic –  TALTecumseh Plinio Gonçalves Bueno Ferreira - Tecumseh
18h30 Encerramento  
 Sala C - Manhã
8h30 Welcome coffee  
10h Guia de aplicação de sistemas de ar condicionado conforme capacidade, custo, localização e eficiência – Água gelada x VRF x PACKAGE Jorge Osvaldo Zato, Fred Akira Kohiyama, Christyam Alcantara Paulo da Silva, Murillo Mendes, André Guidelli Camilo dos Santos - Trox do Brasil
10h30 Coffee Break  
10h45 Aplicação da Internet das Coisas (IoT) no controle inteligente da vazão de ar de renovação em um anfiteatro Arthur Pereira Bruno, João Manoel Dias Pimenta - UNB
11h15 Ferramenta baseada em planilha eletrônica para a seleção da solução ótima de arrefecimento em condensadores de chillers Leônidas B. da Silva Júnior, Lucas Rebello Moreira, João Manoel Dias Pimenta - UNB
11h45 Monitoramento via smartphone de unidade Rack Fabio Correa da Silva Franco, Edivaldo do Carmo Blanco, Jefferson Lourenço da Silva, Rafael Henrique Neves da Silva - SENAI
13h Encerramento manhã  
 Sala D - Manhã
8h30 Welcome coffee  
10h Análise térmica de coberturas verdes aplicadas em contêineres Cléo de Araújo Moura, Bianca Botelho de Freitas, Ailton Pinto Alves Filho, Cyro Albuquerque Neto - Centro Universitário FEI / SENAI
10h30 Coffee Break  
10h45 Avaliação do desempenho térmico e energético de um datacenter por um novo índice de eficiência: energy usage effectiveness desing - EUED Alexandre Fernandes Santos, Pedro Dinis Gaspar, Heraldo José Lopes de Souza - FAPRO
11h15 PASSIVHAUS: Tecnologia alemã de edifícios eficientes sob a perspectiva do conforto térmico através do baixo consumo de energia Gabriele Raquel de Sousa dos Santos - Universidade Federal da Bahia
11h45 Boas práticas no uso do cobre em sistemas de refrigeração de climatização José de Jesus Amaral Marques - SENAI
13h Encerramento manhã  

Clique aqui para se inscrever no evento